Junta de Gobierno

A continuación presentamos los miembros de la Junta de Gobierno de las Reales Cofradías Fusionadas que dirige los designios en la legislatura desde el año 2017 hasta el 2021.

jose-manuel-alvarez-chaves-c

José Manuel Álvarez Chaves

Hermano Mayor

José Manuel Álvarez Chaves es empleado de banca jubilado. Ocupa el cargo de Hermano Mayor de nuestra Cofradía desde el 21 de junio de 2017. Es hermano desde su juventud y en la que ha ocupado diversos cargos como Fiscal, Contador, Albacea General o Teniente Hermano Mayor, último cargo que fue durante los doce años del anterior Hermano Mayor Eduardo Rosell Vergara.

Álvarez Chaves ostenta la medalla de Hermano Distinguido nombrado en el año 2007.

Miembros de la Junta 2017 - 2021

Manuel Evaristo Díez Alcaraz

Teniente Hermano Mayor 1º

Rafael Romero Palomo

Teniente Hermano Mayor 2º

Eduardo Rosell Vergara

Vocal Primero

Leopoldo García Sánchez

Fiscal

Antonio Becerra Vicario

Contador

Patricio Narbona Peral

Secretario

Francisco José Marín García

Tesorero

Ángel Villalba Jiménez

Albacea General

Manuel Galindo Ligero

Mayordomo de Lágrimas y Favores

Esteban Campos Palacio

Mayordomo Azotes y Columna

Jorge Fernández Heredia

Mayordomo Exaltación

José María Romero Palomo

Mayordomo Ánimas de Ciegos

Mayordomo Mayor Dolor y San Juan Evangelista

Eduardo Rosell del Campo

Mayordomo Vera+Cruz

Francisco Javier Márquez Ruiz

Vicesecretario

Guillermo Díaz Bonilla

Vicesecretario 2º

Francisco Benítez Cano

Vocal de Secretaria

Vocal de Secretaria

Nicolás Villegas Marín

Diputado de Secretaria

María Paz Díez Caracuel

Vocal Censor

Eduardo Santos Fernández

Archivero-Cronista

Vocal de Publicaciones

Jorge Francisco Lillo Muñoz

Vocal de Informática

José Óscar Calderón Doblas

Vocal de Tesorería

Miguel Ángel Zumaquero Ballesteros

Vocal de Tesorería

Juan Antonio Maldonado Cobalea

Vocal de Tesorería

Jose Salazar Ruiz

Vocal de Hacienda

Manuel González Pardo

Vocal de Ingresos Extraordinarios

Antonio Jesús Ferreira Romero

Vocal de Albacería

José Luis Morales Martínez

Vocal de Albacería

Vocal de Albacería

José Miguel Moreno Ruiz

Vocal Asesor Artístico

Juan Manuel Nadales Lupiáñez

Albacea de Lágrimas y Favores

Alberto Fernández Claros

Vocal de Lágrimas y Favores

Joaquín Pozo Pérez

Vocal de Lágrimas y Favores

Ana Buena Belmonte

Diputado de Lágrimas

Francisco Cias

Albacea de Azotes y Columna

Jesús Ángel Sánchez Melguizón

Vocal de Azotes y Columna

Israel Infante Comitre

Vocal de Azotes y Columna

Diputado de Azotes y Columna

Francisco Manuel Cantero Rodríguez

Albacea de Exaltación

Sergio García Barbero

Vocal de Exaltación

Francisco Javier Cobos Cañedo

Vocal de Exaltación

Salvador Manuel Rodríguez González

Diputado de Exaltación

Gaspar Camacho Galisteo

Albacea de Ánimas de Ciegos

Marina Maldonado Gallardo

Vocal de Ánimas de Ciegos

Salvador Baena Antequera

Vocal de Ánimas de Ciegos

Víctor Manuel Luque Claros

Albacea de Mayor Dolor y San Juan Evangelista

Rosa María Caro García

Vocal de Mayor Dolor y San Juan Evangelista

María Dolores Castañeda Matías

Vocal de Mayor Dolor y San Juan Evangelista

Marcos Martín Reyes

Diputado de Mayor Dolor y San Juan Evangelista

Federico Gálvez Gambero

Albacea de Vera+Cruz

Fernando Cárdenas Acosta

Vocal de Vera+Cruz

Vocal de Vera+Cruz

Francisco Javier Domínguez Banderas

Vocal de Relaciones con Fundaciones

Vocal Asesor Musical

Francisco Guillén Blanca

Vocal de Bandas

José Antonio de Laguno Fernández

Vocal de Casa Hermandad

María Teresa Picornell Rodríguez

Vocal de Obras Sociales y Asistenciales

Amalia Vilar Sánchez

Vocal de Obras Sociales y Asistenciales

José Antonio de Laguno Fernández

Vocal de Casa Hermandad

María Teresa Picornell Rodríguez

Vocal de Obras Sociales y Asistenciales

Amalia Vilar Sánchez

Vocal de Obras Sociales y Asistenciales

María José Pérez Huéscar

Vocal de Obras Sociales y Asistenciales

María José Villanueva Martín

Vocal de Formación Religiosa

María Lourdes Montiel Carrasco

Vocal de Formación Religiosa

Miguel Ángel Sau Galdeano

Vocal de Juventud

Esteban Palomo Ramírez

Vocal de Protocolo

Antonio Rodríguez Corpas

Vocal de Relaciones Institucionales

José Eugenio López Beltrán

Vocal de Protocolo Adjunto

José Carlos Márquez Gómez

Vocal Asesor Cultural

Francisco Javier Santos Liébana

Diputado de Libre Designación