Hermanos Distinguidos

Esta Corporación Nazarena ha tenido a bien distinguir a los hermanos que conforme a la Regla 32 de los Estatutos, las diferentes Juntas de Gobierno creyeron oportuno, como reconocimiento público a su trayectoria en la Hermandad, y agradecimiento por su labor con y para ésta.

Estos Hermanos Distinguidos tienen el privilegio de ostentar un cordón distinto al resto de los Hermanos, dicho cordón es de de hilo morado y oro entrelazados, con un pasador realizado en metal sobredorado, con forma de Cruz de Malta, y la inscripción del año de su concesión.

Este cordón podrá ser ostentado en cuantos actos corporativos de culto y procesión efectúe la Hermandad.

El primer nombramiento de Hermano Distinguido se otorgó en 1989.

noimagen-escudo

Sr. D. Manuel Galindo Ligero

2019

noimagen-escudo

Sr. D. Rafael Romero Palomo

2018

manuel-torres-c

Sr. D. Manuel Torres Jiménez

2017

Dª. María Teresa Picornell Rodríguez

Sra. Dª. María Teresa Picornell Rodríguez

2016

D. Francisco Siles Jiménez

Sr. D. Francisco Siles Jiménez

2015

D. Ángel Villalba Jiménez

Sr. D. Ángel Villalba Jiménez

2014

D. Manuel
González Pardo

Sr. D. Manuel González Pardo

2013

D. Francisco Javier
Domínguez Banderas

Sr. D. Francisco Javier Domínguez Banderas

2012

Dª. Amalia Vilar Sánchez

Sra. Dª. Amalia Vilar Sánchez

2011

D. Manuel Evaristo Díez Alcaraz

Sr. D. Manuel Evaristo Díez Alcaraz

2010

D. Eduardo Rosell Vergara (recogida de firmas)

Sr. D. Eduardo Rosell Vergara
(recogida de firmas)

2009

D. Manuel Picasso López (a título póstumo)

Sr. D. Manuel Picasso López
(a título póstumo)

2008

D. José Manuel Álvarez Chaves

Sr. D. José Manuel Álvarez Chaves

2007

D. Federico Palma García

Sr. D. Federico Palma García

2006

D. José Antonio Domínguez Banderas

Sr. D. José Antonio Domínguez Banderas

2005

noimagen-escudo

Este año no se otorga esta distinción

2004

noimagen-escudo

Este año no se otorga esta distinción

2003

D. José Luis López Trigueros

Sr. D. José Luis López Trigueros

2002

D. Leopoldo García Sánchez

Sr. D. Leopoldo García Sánchez

2001

D. Juan González Muñoz

Sr. D. Juan González Muñoz

2000

D. Manuel Requena Robles

Sr. D. Manuel Requena Robles

1999

Dª. María Dolores
García Grana

Sra. Dª. María Dolores García Grana

1998

D. José Miguel
Moreno Ruiz (recogida de firmas)

Sr. D. José Miguel Moreno Ruiz
(recogida de firmas)

1997

D. José Luis García Sanz

Sr. D. José Luis García Sanz

1996

D. Rafael Martínez Rodríguez

Sr. D. Rafael Martínez Rodríguez

1995

D. Antonio Millán Gaspar

Sr. D. Antonio Millán Gaspar

1994

D. Antonio Narváez Jaime

Sr. D. Antonio Narváez Jaime

1993

D. Manuel Cárdenas Romero

Sr. D. Manuel Cárdenas Romero

1992

D. Ricardo García Lagos

Sr. D. Ricardo García Lagos

1991

D. Antonio Domínguez Ruiz

Sr. D. Antonio Domínguez Ruiz

1990

D. Francisco León Gromé

Sr. D. Francisco León Gromé

1989